Scopri chi sono le candidate e i candidati alle elezioni comunali di Milano 2021 che hanno sottoscritto il Patto per una città collaborativa

Per la carica di Sindaco, dei candidati delle due coalizioni a cui l’abbiamo proposto:

Gabriele Mariani ha firmato.
Beppe Sala ha scelto di non firmare, scrivendo che potremo confrontarci dopo una sua eventuale rielezione.


Per il Consiglio Comunale

Coalizione per Gabriele Mariani Sindaco

Civica Ambientalista: Gabriella Bruschi
Milano in Comune: Giacomo Negri

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Lamberto Bertolé, Arianna Censi, Pierfrancesco Maran, Anna Scavuzzo, Alice Arienta, Alessandro Giungi, Angelica Vasile, Angelo Turco, Diana De Marchi, Elena Buscemi, Federico Bottelli, Filippo Barberis, Gaia Romani, Luca Costamagna, Luigi Costanzo , Michele Albiani, Natascia Tosoni, Roberta Osculati, Sarah Brizzolara, Silvestro Rivolta, Valerio Pedroni

Lista Beppe Sala Sindaco: Emmanuel Conte, Martina Riva, Alessandro Re, Anna Buffa, Barbara De Pasqual, Gini Du Pasquier, Laura Pirillo, Marco Loria, Marco Mazzei, Mario Petillo, Marzia Pontone, Paolo Petracca, Stefano Bucello, Rossana Notarantonio

Europa Verde: Elena Grandi, Carlo Monguzzi, Claudio Garrone, Davide Leo Meda, Emanuele Bompan, Erica Soana, Francesca Cucchiara, Francesco Fortinguerra, Oriana Russotti, Simone Sollazzo, Tommaso Gorini, Gianluca Napoletano

Milano Unita: Elena Lattuada, Paolo Limonta,  Adalberto Muzio, Alberto Ciullini, Antonio Pandolfi, Carla Basciano, Daniele Iudicello Minnella, Elena Castellani, Giuliana Gemini, Guido Maffioli, Jonathan Chiesa, Marina Maria Luisa Casazza, Sara Roccisano, Daniela Bastianoni Bastianoni, Thierry Pablo Sebastiano Bignamini 

La Milano Radicale: Lorenzo Lipparini, Barbara Bonvicini, Claudia Girombelli, Davide Verrazzani, Corinna Marrone Lisigno

Riformisti: Giulia Pastorella, Laura Specchio, Alberto Oliva, Andrea Brugora, Daniele Maffioli Torriani, Giulia Tossici, Serena Francesca Pratelli

Milano in salute: Francesca Ulivi, Bianca Gramano, Cristina Curti, Daniela Dordoni, Davide Carrieri, Egidio Sauro Turetti, Fortunato Nicoletti, Francesca Deriu, Francesco Tarantini, Mario Ciummei, Matteo Libroia, Mattia Moro, Maurizio Vergari, Paola Palazzi, Serena Passamonti, Sofia Banzatti, Valentina Massa

Volt Milano: Gabriele Pravettoni Farinelli, Camilla Villano, Alessandro Macchi, Barbara Crepaldi, Beniamino Zagari, Eva Tigli, Federico Giuseppe Amoruso, Michele Barberio, Sara Colasanto, Stefan De Jonghe, Stefano Corona


Per la carica di Presidente di Municipio

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Mattia Abdu (Municipio 1)
Simone Locatelli (Municipio 2)
Caterina Antola (Municipio 3)
Natale Carapellese (Municipio 5)
Silvia Fossati (Municipio 7)
Giulia Pelucchi (Municipio 8)
Anita Pirovano (Municipio 9)


Per i Consigli di Municipio

Municipio 1

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Agnese Gallo, Edoardo Bastianini, Giovanni Caccia Dominioni , Giulia Iovino, Lorenzo Pacini, Lorenzo Sitia, Marta Maria Nicolazzi, Mirta Bonvicini, Valentina Cimino

Lista Beppe Sala Sindaco: Alessandro Pacetti, Anna Moretto, Filippo Tito Gray de Cristoforis, Luciano Vitali, Margherita Carusi, Sara Macchi, Stefania Leone

Riformisti: Alberto Oliva

La Milano Radicale: Barbara Bonvicini, Corinna Marrone Lisgnoli, Federica Oneda, Federico Dossi detto Chicco Dossi

Europa Verde: Cinzia Chitra Piloni, Claudio Garrone, Davide Leo Meda, Filippo Amman

Milano Unita: Anna Moretto, Guido Longoni, Guido Maffioli, Thierry Pablo Sebastiano Bignamini

Municipio 2

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Adriana Fenzi, Arianna Curti, Chiara Deleidi, Davide Bassani, Davide Portanome, Valeria Passoni

Lista Beppe Sala Sindaco: Beppe Visonà, Davide Motta, Donatella Ronchi, Federico De Giacomo, Federico Riccardo Chendi, Laura Canali, Nour El Kholy

La Milano Radicale: Antonia Monopoli, Davide Verrazzani

Europa Verde: Gianluca Napoletano, Oriana Russotti

Milano Unita: Alberto Ciullini, Daniela Bastianoni, Francesca Fedeli, Giuliana Gemini, Sara Roccisano

Coalizione per Gabriele Mariani Sindaco

Milano in Comune: Giacomo Negri

Municipio 3

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Chiara Stella Vannucci, Filippo Andrea Rossi, Francesca Zanasi, Serafino Sorace

Lista Beppe Sala Sindaco: Dario Monzio Compagnoni, Federico De Giacomo, Gianluca Ranalli, Martina Di Bartolo, Nour El Kholy

Riformisti: Daniele Maffioli Torriani

La Milano Radicale: Claudia Girombelli

Europa Verde: Davide Leo Meda, Gianluca Napoletano

Milano Unita: Adalberto Muzio, Antonio Pandolfi, Carla Basciano, Elena Castellani, Elena Serio, Fabrizio Magani, Francesca Fedeli, Guido Maffioli, Ilaria Maria Zanesi, Marina Maria Luisa Casazza, Samantha Margherita Belotti, Sara Roccisano

Municipio 4

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Alberto Sanna, Angelo Aniello De Vita, Annalisa Turroni, Federico Magni, Letizia Rigazzi, Loredana Bigatti

Lista Beppe Sala Sindaco: Alessandra Braga, Annalisa Moro, Daniele De Luca, Francesco Dusi, Gianluca Ranalli, Martina Di Bartolo, Pietro Mari, Stefano Florio, Virginia Zucchelli

Riformisti: Luca Bellinzona, Marika Pisano

Europa Verde: Cinzia Chitra Piloni, Diego Schettino, Massimiliano Cecchetto

Milano Unita: Adalberto Muzio, Antonio Pandolfi, Daniele Iudicello Minnella, Raffella Manzotti, Sara Rigamonti

Municipio 5

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Alberto Locatelli, Caterina Misiti, Chiara Todesco

Lista Beppe Sala Sindaco: Andrea Beretta, Fabio Marino Casiroli, Gianvito Tumbarello, Gianvito Tumbarello, Luca Dongiovanni, Luciano Vitali, Sara Macchi

Riformisti: Edoardo Arcidiacono

Europa Verde: Erica Soana, Francesco Fortinguerra

Milano Unita: Daniele Iudicello Minnella, Ivo Orrù

Municipio 6

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Niccolò Libero Orlando, Giulia Joo, Daniel F Munari

Lista Beppe Sala Sindaco: ngela Amarante, Francesca Gisotti, Francesco Fumagalli, Luca Dongiovanni, Marco Rinaldi, Matteo Sacchi, Saverio De Palma, Paola Fantaguzzi

Riformisti: Francesco Compagno

Europa Verde: Ivo Orrù

Milano Unita: Paola Fantaguzzi, Thierry Pablo Sebastiano Bignamini

Coalizione per Gabriele Mariani Sindaco

Milano in Comune: Alessandro Zosi

Municipio 7

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Edoardo Cavaleri, Manuel Sciurba, Daniela Capitanio

Lista Beppe Sala Sindaco: Francesca Pace, Francesco Viceconte, Giampiero Stabile, Ilaria Villa

Riformisti: Marco Ferrero, Serena Francesca Pratelli, Jacopo della Fontana

Europa Verde: Erica Soana,  Francesco Cucchiara, Francesco Fortinguerra, Diego Schettino

Coalizione per Gabriele Mariani Sindaco

Civica Ambientalista: Gabriella Bruschi

Municipio 8

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Alessandra Adamo, Paolo Romano, Sara Spadafora, Serenella Calderara

Lista Beppe Sala Sindaco: Andrea Abenavoli, Angelica Mereu, Barbara Giovanna Agratti, Emanuele Telesca, Giacomo Marini, Massimo Tarí, Rosanna Ghezzi, Rossella Gambi, Serenella Parri, Umberto Merlino, Veruska Mandelli

La Milano Radicale: Ivan Moschetti

Europa Verde: Francesco Cucchiara, Tommaso Gorini

Milano Unita: Carlastella Mataloni

Municipio 9

Coalizione per Beppe Sala Sindaco

Partito Democratico: Alice Velicogna, Andrea Casamassima, Andrea Motta, Claudia Mazzei, Massimo Maggiaschi, Nadia Branca, Sergio Bordignon, Simone Suzzani, Tiziana Elli

Lista Beppe Sala Sindaco: Fulvio Astori, Matteo de Paolis, Michele Raffaele Stimola, N’tumba Wa Kalombo Junga detta Tumba, Rossella Gambi, Saverio De Palma, Serena Masi

Riformisti: Giampiero Iacomini

La Milano Radicale: Barbara Bonvicini, Corinna Marrone Lisignoli

Europa Verde: Claudio Garrone, Massimiliano Cecchetto, Oriana Russotti, Simone Sollazzo

Milano Unita: Carlo Silva, Daniela Bastianoni, Elena Castellani, Jonathan Chiesa, Luca Belloni, Ornella Torresani

Scroll Up